欢迎访问,河北人事考试网鸿途教育河北分校网站!
河北分校 河北省直石家庄唐山秦皇岛邯郸邢台保定张家口承德沧州廊坊衡水
当前位置:河北人事考试网 > 招考信息 > 2016年省考考试行测逻辑判断题如何找到突破口

2016年省考考试行测逻辑判断题如何找到突破口

发布时间:2016-04-20 09:22:51信息来源:点击:
 
  事业单位招聘网(www.qcstudy.com)快讯:在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。
 
  [例题1]赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:  
 
   同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。  
 
   同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。  
 
   同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。  
 
   结果,同学们的猜测各对了一半。
 
   那么,他们的录取情况是: 
 
   A。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。  B。赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。  C。赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。  D。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
 
  [答案]A。
 
  [解析]分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确答案为A。
 
  例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
 
  根据上述条件,下列判断中正确的是:
 
  A.1是亚洲,2 是欧洲       B.2是大洋洲,3 是非洲
 
  C.3是欧洲,4是非洲         D.4是美洲,5 是非洲
 
  [答案]C。
 
  [解析]观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为突破口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述“ 3 是欧洲,2 是美洲”全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的“5是美洲”为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。
最新开课
其它课程|其它课程 | 2017国考笔试培训课程简章
热门推荐
2016年承德县公开招聘事业单位工作人员(县一中教师)拟聘人员公示
2016年衡水对新录用公务员进行初任培训的通知
2016年沧州市直教育、卫计委系统外的其他事业单位 公开招聘(统一招
2016年河北衡水市市直事业单位公开招聘面试通告
2016年河北交响乐团公开招聘拟聘人员名单公示
2016年河北省国家保密局事业单位公开招聘人员名单公示
2016年度石家庄无极县事业单位公开招聘聘用人员名单公示通知
2016年河北保定市招聘中小学及幼儿教师拟聘用人员公示
河北省文物保护中心2016年公开招聘工作人员拟聘人员名单公示
2016年康保县公开招聘事业单位工作人员考试笔试准考证领取通知