欢迎访问,河北人事考试网鸿途教育河北分校网站!
河北分校 河北省直石家庄唐山秦皇岛邯郸邢台保定张家口承德沧州廊坊衡水
当前位置:河北人事考试网 > 招考信息 > 2014年河北公务员考试行测答题技巧:快速找出朴素逻辑突破口

2014年河北公务员考试行测答题技巧:快速找出朴素逻辑突破口

发布时间:2013-11-25 16:07:14信息来源:点击:

第五个盒子内的皮球是红色的

解析:甲:2 3

乙:2 4

丙:1 5

丁:3 4

戊:2 5

由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C

例2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

A 甲的车是白色的,乙的车是银色的 B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D 丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。

若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。 答案为C

例3. 一家四姐妹

最新开课
其它课程|其它课程 | 2017国考笔试培训课程简章
热门推荐
2016年承德县公开招聘事业单位工作人员(县一中教师)拟聘人员公示
2016年衡水对新录用公务员进行初任培训的通知
2016年沧州市直教育、卫计委系统外的其他事业单位 公开招聘(统一招
2016年河北衡水市市直事业单位公开招聘面试通告
2016年河北交响乐团公开招聘拟聘人员名单公示
2016年河北省国家保密局事业单位公开招聘人员名单公示
2016年度石家庄无极县事业单位公开招聘聘用人员名单公示通知
2016年河北保定市招聘中小学及幼儿教师拟聘用人员公示
河北省文物保护中心2016年公开招聘工作人员拟聘人员名单公示
2016年康保县公开招聘事业单位工作人员考试笔试准考证领取通知